prec.159 succ.161

Lot 160 Elio Marchegiani

1929

Lot 160 - Elio Marchegiani
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 16.500
Tecnica mista e led su intonaco, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Grazia Chiesa sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Elio Marchegiani

Nasce a Siracusa nel 1929.  Compie studi classici e si iscrive alla Facoltà di Giurisprudenza a Pisa; frequenta l’ambiente artistico livornese ma è l’incontro con Mario Nigro che gli fa decidere la strada da percorrere e in seguito l’amicizia con Gianni Bertini lo1

Lot 160
Elio Marchegiani
Autoritratto: oro – specchio – luce + 3 grigi
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 16.500