prec.101 succ.103

Lot 102 Horacio Garcia Rossi

1929 - 2012

Lot 102 - Horacio Garcia Rossi
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
Aggiudicazione € 4.200
Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Reale F. Frangi : forma-colore. Horacio Garcia Rossi : luce-colore” , testo critico di Raffaella A. Caruso, Galleria Eidos, Asti, 2004, tav. 6 ESPOSIZIONI: “Reale F. Frangi : forma-colore. Horacio Garcia Rossi : luce-colore” , Galleria Eidos, Asti, 2004 Prov. Collezione Privata

Horacio Garcia Rossi

Nasce a Buenos Aires, in Argentina nel 1929. Studia alla Scuola di Belle Arti della città, e insegna nella stessa qualche anno dopo. Dal 1959 si stabilisce e lavora a Parigi e l’anno seguente, nel 1960, è co-fondatore del Centre de Recherches d'Arts Vìsuel, che in seguito...

Lot 102
Horacio Garcia Rossi
Couleur – Lumière
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Final price € 4.200