prec.112 succ.114

Lot 113 Jorrit Tornquist

1938 - 2023

Lot 113 - Jorrit Tornquist
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 1.500
Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria la Polena, Genova sul retro Prov. Collezione Privata

Jorrit Tornquist

Nasce a Graz in Austria nel 1938. Dopo gli studi in architettura nella città natale, a partire dal 1964 si trasferisce in Italia, acquisendo nel 1992 la doppia cittadinanza. La sua ricerca è improntata sullo studio del colore, sia nel suo rapporto con la luce e con la1

Lot 113
Jorrit Tornquist
Op. 346 A
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 1.500