prec.114 succ.116

Lot 115 Jorrit Tornquist

Lot 115 - Jorrit Tornquist
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 2.100
Acrilico liquitex su carta su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

Jorrit Tornquist

Nasce a Graz in Austria nel 1938. Dopo gli studi in architettura nella città natale, a partire dal 1964 si trasferisce in Italia, acquisendo nel 1992 la doppia cittadinanza. La sua ricerca è improntata sullo studio del colore, sia nel suo rapporto con la luce e con la...

Lot 115
Jorrit Tornquist
OP. 1030
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 2.100