prec.164 succ.166

Lot 165 Paolo Cotani

1940 - 2011

Lot 165 - Paolo Cotani
Estimation € 10.000,00 - 15.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 8.000
Olio su tela, cm. 300 x 115 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2007, p. 102 (datazione e dimensione non corrispondenti) “VAF Sifftug. La Collezione, The Collection, Die Sammlung”, Silvana Editoriale, 2012, p. 466 (datazione non corrispondente) Prov. Collezione VAF Prov. Collezione Privata

Paolo Cotani

Nasce a Roma nel 1940 dove trascorre i primi anni di formazione e frequenta l’ambiente romano degli anni ‘60. Nel 1964 parte per Londra dove rimane fino al 1970 e insegna presso il Chelsea College of Arts. Nel 1968 realizza la sua prima mostra personale alla Galleria...

Lot 165
Paolo Cotani
Bianco e nero
  • Estimation € 10.000,00 - 15.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 8.000