prec.14 succ.16

Lot 15 Sergio Dangelo

Lot 15 - Sergio Dangelo
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Aggiudicazione -
Tecnica mista e collage su tela, cm. 40 x 30 Firmato in basso Prov. Collezione Privata

Sergio Dangelo

Nasce a Milano nel 1932, dove vive prima di proseguire gli studi in Svizzera e Francia, fino al trasferimento per alcuni anni a Bruxelles, città che gli permette di entrare in contatto con esponenti del gruppo COBRA e scrittori surrealisti. Nel 1951 firma con E. Baj...

Lot 15
Sergio Dangelo
Birds watcher
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Final price -