prec.135 succ.137

Lot 136 Tino Stefanoni

Lot 136 - Tino Stefanoni
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 3.600
Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars 1959 – 2008, Milano sul retro Timbro Club D’Ars 1987/2007 associazione culturale no profit, sul retro Timbro D’Ars ex libris, sul retro L’opera ha subito un leggero restauro nella parte inferiore destra, con inserto di tela originale affidata direttamente dall’artista. Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Tino Stefanoni

Nasce a Lecco nel 1937. Si diploma alla Facoltà di Architettura del Politecnico di Milano. Il lavoro di Stefanoni, pur non appartenendo in senso stretto a quello dell'arte concettuale, di fatto si è sempre sviluppato nella stessa area di ricerca. La sua carriera artist1

Lot 136
Tino Stefanoni
I tavoli
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 3.600