prec.152 succ.154

Lot 153 Antonio Scaccabarozzi

1936 - 2008

Lot 153 - Antonio Scaccabarozzi
Estimation € 12.000,00 - 14.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 10.000
Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Il Sole, Bolzano sul retro Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Antonio Scaccabarozzi La tela presenta una leggera craquelé sulla superficie Prov. Collezione Privata

Antonio Scaccabarozzi

Nasce a Merate in provincia di Lecco nel 1936. Nel 1951 lavora a Milano in qualità di disegnatore in uno studio grafico e fotolito, portando avanti gli studi alla Scuola Superiore di arte applicata del Castello Sforzesco di Milano. La vera formazione avviene tuttavia a1

Lot 153
Antonio Scaccabarozzi
Prevalenze 1-6-V.O. div.2 Tre primari 1| |6
  • Estimation € 12.000,00 - 14.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 10.000