prec.151 succ.153

Lot 152 Winfred Gaul

1928 - 2003

Lot 152 - Winfred Gaul
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 2.000
Acrilico su tela, cm. 35 x 35 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Winfred Gaul. Werkverzeichnis Bd. II Gemälde 1962 - 1983”, Concept Verlang, 1993, Dusseldorf, p. 166 n. 631 Prov. Galleria A. Nizzi, Brescia Prov. Collezione Privata

Winfred Gaul

Nasce nel 1928 a Dusseldorf in Germania. Interrompe gli studi di Storia dell’Arte e Letteratura all’Università di Colonia per frequentare l’Accademia di Belle Arti di Stoccarda nel 1950. La sua prima mostra personale è nel 1956 alla Galleria Gurlitt di Monaco, in cui p1

Lot 152
Winfred Gaul
Guru I
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 2.000