prec.58 succ.60

Lot 59 Bruna Gasparini

1917 - 1998

Lot 59 - Bruna Gasparini
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 1.500
Tecnica mista su carta intelata, cm. 49,5 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

Bruna Gasparini

Nasce nel 1913 a Mantova. Nel 1937 si trasferisce a Venezia, dove coltiva le sue passioni e da autodidatta inizia a dipingere seguendo i suggerimenti di maestri come V. Guidi e A. Martiri e di amici giovani artisti tra cui Gaspari, Bacci, Morandis, Basaldella. Alla fine...

Lot 59
Bruna Gasparini
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 1.500