prec.59 succ.61

Lot 60 Lucio Fontana

1899 - 1968

Lot 60 - Lucio Fontana
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 3.000
Aggiudicazione € 3.900
Penna a sfera rossa su carta, cm. 32 x 22 Firmato in basso a destra Disegni e appunti a biro e matita sul retro Etichetta Marlborough Galleria d’Arte, Roma sul retro Timbro Archivio Fondazione Lucio Fontana, Milano sul retro Archivio Fondazione Lucio Fontana n. 1393/14 Certificato di Provenienza Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano La carta presenta un leggero strappo sul lato destro PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta Tomo III”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, 2013, p. 841 n. 60-61 DSP 76r e 60-61 DSP 76v Prov. Galleria Marlborough, Roma Prov. Collezione Giuseppe Liverani, Roma Prov. Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano Prov. Collezione Privata

Lucio Fontana

Nasce nel 1899 a Rosario di Santa Fè in Argentina. Dopo un periodo di formazione in Italia torna nella città natale e nel 1924 apre uno studio si scultura con il pittore Julio Vanzo. Nel 1927 è di nuovo in Italia a Milano dove studia all’Accademia di Belle Arti di Brera;...

Lot 60
Lucio Fontana
Studi per Concetto spaziale
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Final price € 3.900