prec.47 succ.49

Lot 48 Hsiao Chin

Senza titolo - 1970

Lot 48 - Hsiao Chin
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
Aggiudicazione € 2.800

Description

Gouache su carta, cm. 80 x 60
Firmato e datato sul fronte

Hsiao Chin

Nasce a Shanghai, in Cina nel 1935. Dopo i primi studi d’arte, nel 1956 partecipa alla fondazione del gruppo Ton-Fan, che raccoglie pittori di tendenza astratta. Nel 1959 si trasferisce a Milano, centro di avanguardia artistica, dove conosce artisti tra cui L. Fondata,...

Lot 48
Hsiao Chin
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Final price € 2.800