prec.48 succ.50

Lot 49 Hsiao Chin

J - 5 - 1973

Lot 49 - Hsiao Chin
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 3.000
Aggiudicazione € 13.500

Description

Acrilico su tela, cm. 80 x 100
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
Autentica dell’artista su fotografia

Hsiao Chin

Nasce a Shanghai, in Cina nel 1935. Dopo i primi studi d’arte, nel 1956 partecipa alla fondazione del gruppo Ton-Fan, che raccoglie pittori di tendenza astratta. Nel 1959 si trasferisce a Milano, centro di avanguardia artistica, dove conosce artisti tra cui L. Fondata,...

Lot 49
Hsiao Chin
J - 5
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Final price € 13.500