prec.50 succ.52

Lot 51 Hsiao Chin

Senza titolo - 1988

Lot 51 - Hsiao Chin
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Aggiudicazione € 750

Description

Tecnica mista su carta, cm. 17,5 x 16,5
Firmato e datato in basso al centro

Hsiao Chin

Nasce a Shanghai, in Cina nel 1935. Dopo i primi studi d’arte, nel 1956 partecipa alla fondazione del gruppo Ton-Fan, che raccoglie pittori di tendenza astratta. Nel 1959 si trasferisce a Milano, centro di avanguardia artistica, dove conosce artisti tra cui L. Fondata,...

Lot 51
Hsiao Chin
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Final price € 750