prec.51 succ.53

Lot 52 Hsiao Chin

Duo - A - 1969

Lot 52 - Hsiao Chin
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
Aggiudicazione € 500

Description

Multiplo, stoffa e tempera su tavola, cm. 25,5 x 25,5
Original Multiple painting
Edition Galerie Senatore Stuttgart
Firmato e datato
Opera n. 4/15
Prov. Galleria Senatore, Stoccarda

Hsiao Chin

Nasce a Shanghai, in Cina nel 1935. Dopo i primi studi d’arte, nel 1956 partecipa alla fondazione del gruppo Ton-Fan, che raccoglie pittori di tendenza astratta. Nel 1959 si trasferisce a Milano, centro di avanguardia artistica, dove conosce artisti tra cui L. Fondata,...

Lot 52
Hsiao Chin
Duo - A
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
  • Final price € 500