prec.1 succ.3

Lot 2 Luciano Bartolini

1948 - 1994

Lot 2 - Luciano Bartolini
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Aggiudicazione € 650
Tecnica mista, collage e foglia d’oro su carta, diametro cm. 39 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Luciano Bartolini

Nasce a Fiesole nel 1948. Studioso di lingue, a partire dagli anni ’71 compie regolarmente dei viaggi in Oriente. La carta è il materiale privilegiato di tutta l’opera bartoliniana; del 1974 ad esempio è l’inizio della serie Kleenex, realizzata applicando carta...

Lot 2
Luciano Bartolini
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Final price € 650