prec.3 succ.5

Lot 4 Sergio Dangelo

Lot 4 - Sergio Dangelo
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 1.800
Tempera su tela tamburata, cm. 49,5 x 60,5 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Sergio Dangelo

Nasce a Milano nel 1932, dove vive prima di proseguire gli studi in Svizzera e Francia, fino al trasferimento per alcuni anni a Bruxelles, città che gli permette di entrare in contatto con esponenti del gruppo COBRA e scrittori surrealisti. Nel 1951 firma con E. Baj...

Lot 4
Sergio Dangelo
Dopo l’arcobaleno
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 1.800