prec.10 succ.12

Lot 11 Valerio Adami

Lot 11 - Valerio Adami
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
Aggiudicazione € 3.000
Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Siglato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Valerio Adami

Nasce a Bologna nel 1935. Inizia a dipingere a Venezia con F. Caren, ma è dal 1951 con l’incontro di O. Kokoschka e gli studi di disegno con A. Funi all’Accademia Brera di Milano che arriva la sua svolta artistica. Partito da una pittura espressionista e poi da uno stile gestuale,...

Lot 11
Valerio Adami
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Final price € 3.000