prec.90 succ.92

Lot 91 Claudio Costa

1942 - 1995

Lot 91 - Claudio Costa
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
Aggiudicazione € 300
Tecnica mista su carta, cm. 47 x 64 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Claudio Costa

Nasce a Tirana, in Albania nel 1942. Frequenta il Politecnico di Milano dal 1962 al 1965 per poi trasferirsi a Parigi grazie a una borsa di studio. Nel 1969 ottiene la sua prima mostra personale presso la Galleria Bertesca di Genova; la sua ricerca artistica si rivolge...

Lot 91
Claudio Costa
Studio per interno
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
  • Final price € 300