prec.158 succ.160

Lot 159 Edoardo Landi

Lot 159 - Edoardo Landi
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 3.000
Aggiudicazione € 5.200
Carta trasparente sovrapposta, cm. 49,5 x 49,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Edoardo Landi

Nasce a San Felice sul Panaro in provincia di Modena nel 1937. Nel 1959 fa parte del Gruppo N di Padova con A. Biasi, M. Massironi, T. Costa e E. Chiggio; caratterizzato da una forte componente etica e politica il gruppo si inserisce nei movimenti di arte cinetica e...

Lot 159
Edoardo Landi
Superficie S.B.N. 61
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Final price € 5.200