prec.157 succ.159

Lot 158 Hugo Demarco

1932 - 1995

Lot 158 - Hugo Demarco
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
Aggiudicazione € 4.000
Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Hugo Demarco

Nasce a Buenos Aires nel 1932, città in cui pratica l’insegnamento fino al 1957. Nel 1961 tiene la sua prima mostra personale nella Galleria Denise René a Parigi, dove si stabilisce permanentemente a partire dal 1963 grazie ad una borsa di studio. Prende parte a numerose...

Lot 158
Hugo Demarco
Couleur
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Final price € 4.000