prec.226 succ.228

Lot 227 Emilio Isgrò

Lot 227 - Emilio Isgrò
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 2.400
Assemblaggio, casco e tecnica mista su libro, cm. 26 x 26 x 33 Firmato e datato in alto Etichetta Museum Voor Sierkunst, Gent PUBBLICAZIONI: “ Art is Life”, catalogo mostra itinerante europea (1993-94), Marco Noire Editore in collaborazione con Sotheby's, 1993, p. 94 Prov. Collezione Privata

Emilio Isgrò

Nasce a Barcellona Pozzo di Gotto, in Provincia di Messina nel 1937. Artista, scrittore, autore teatrale, è noto per il linguaggio artistico della cancellatura attraverso la quale l’artista compie un’operazione di sottrazione. Le prime cancellature su enciclopedie e li1

Lot 227
Emilio Isgrò
Leggio
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 2.400