prec.59 succ.61

Lot 60 Enrico Baj

1924 - 2003

Lot 60 - Enrico Baj
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 4.800
Collage e tecnica mista su carta stampata, cm. 49 x 37,5 Firmato e datato in basso Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Enrico Baj

Nasce a Milano nel 1924. Frequenta l’Accademia di Brera e nel 1951 fonda insieme a Sergio Dangelo il Movimento Nucleare e realizza la sua prima mostra personale presso la Galleria San Fedele di Milano. Nel 1953 conosce Asger Jorn con il quale fonda il Mouvement inte1

Lot 60
Enrico Baj
Evangile
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 4.800