prec.16 succ.18

Lot 17 Enrico Castellani

1930 - 2017

Lot 17 - Enrico Castellani
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 3.900
Multiplo, rilievi su carta, cm. 51 x 99 Plura Edizioni, Milano Firmato e datato in basso a destra Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra Edizione con tiratura a 66 esemplari Prov. Collezione Privata

Enrico Castellani

Nasce a Castelmassa in provincia di Rovigo nel 1930. Dopo il diploma all’Accademia di Brera di Milano nel 1952, compie gli studi di pittura e scultura a Bruxelles e si laurea all’Ecole Nationale Superieure de la Cambre in Architettura nel 1956. Nel 1959 fonda...

Lot 17
Enrico Castellani
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 3.900