prec.17 succ.19

Lot 18 Julio Le Parc

1928

Lot 18 - Julio Le Parc
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 3.000
Aggiudicazione € 6.300
Multiplo, serigrafia, lamelle in acciaio e teca in plexiglass, cm. 41 x 41 x 5 Éditions Denise René, Parigi Firmato e datato sul retro Opera n. 22/200 Prov. Collezione Privata

Video

Julio Le Parc

Nasce a Mendoza, in Argentina nel 1928. Dopo anni di formazione in Argentina nel 1958 vince una borsa di studio e si trasferisce a Parigi, dove nel 1960 fonda il movimento GRAV (Groupe de Recherche d’Art Visuel); nello stesso periodo entra a fare parte del gruppo Nuova...

Lot 18
Julio Le Parc
Relief 25
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Final price € 6.300