prec.4 succ.6

Lot 5 François Morellet

1926 - 2016

Lot 5 - François Morellet
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Aggiudicazione € 2.400
Cartella contenente 10 grafiche serigrafie realizzate dal 1952 al 1961, cm. 69 x 69 cad. Firmato e datato Opera n. 60/90 Prov. Collezione Privata

François Morellet

Nasce a Cholet, in Francia nel 1926. Realizza la sua prima esposizione personale presso la Galerie Creuze di Parigi nel 1950. Nel 1960 è co-fondatore a Parigi del collettivo di arte cinetica e ottica GRAV - Groupe de Recherche d’Art Visuel con Julio Le Parc, Hugo...

Lot 5
François Morellet
Francois Morellet
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Final price € 2.400