prec.5 succ.7

Lot 6 Piero Dorazio

1927 - 2005

Lot 6 - Piero Dorazio
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Aggiudicazione € 1.500
Cartella contenente 10 grafiche serigrafia realizzate dal 1966 al 1984, cm. 50 x 70 cad. Edizioni Centro R.S. Como Top Editions - Rimoldi Milano Tiratura 1 - 100 numeri arabi - Da I a XXX numeri romani - 20 p.a Firmato e datato Opera n. XVII/XXX Prov. Collezione Privata

Piero Dorazio

Nasce a Roma nel 1927. Di formazione classica, dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale si iscrive alla Facoltà di Architettura di Roma senza portare a compimento gli studi. Nel 1945 con A. Perilli, M. Guerrini, L. Manisco, C. Aymonio, C. Busiri Vici, A. Barbagallo...

Lot 6
Piero Dorazio
Piero Dorazio
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Final price € 1.500