prec.6 succ.8

Lot 7 Claudio Parmiggiani

1943

Lot 7 - Claudio Parmiggiani
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Aggiudicazione € 1.000
10 grafiche serigrafia, cm. 64 x 44 cad. Edizioni Studio d’Arte Bologna Firmato e datato Opera n. 91/100 Prov. Collezione Privata

Claudio Parmiggiani

Nasce a Luzzara, in provincia di Reggio Emilia nel 1943. Compie gli studi all’Istituto d’Arte di Modena tra il 1959 al 1961 e frequenta lo studio di G. Morandi a Bologna. Nel 1965 realizza la sua prima personale a Bologna presso la Libreria Feltrinelli.  L’artista...

Lot 7
Claudio Parmiggiani
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Final price € 1.000