prec.7 succ.9

Lot 8 Hans Hartung

1904 - 1989

Lot 8 - Hans Hartung
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
Aggiudicazione € 350
Multiplo, litografia a colori, cm. 55,5 x 75,5 Firmato e datato in basso P.a. PUBBLICAZIONI: “Hans Hartung - Grafik aus der Erker-Presse 1973”, Erker-Verlag St. Gallen, p. 22 Prov. Collezione Privata

Hans Hartung

Nasce a Lipsia in Germania 1904. Studia filosofia e storia dell'arte presso l'università di Lipsia, frequenta le accademie di belle arti di Dresda, Lipsia e Monaco e dal 1926 compie diversi viaggi in Europa fino al 1935 anno in cui si stabilisce a Parigi. In città entra...

Lot 8
Hans Hartung
L-31
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
  • Final price € 350