prec.112 succ.114

Lot 113 Giovanni Campus

1929

Lot 113 - Giovanni Campus
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 1.400
Acrilico su tela sagomata e gesso, cm. 41 x 43 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Giovanni Campus

Nasce a Olbia nel 1929. Dopo studi classici, frequenta la Libera Accademia di Belle Arti a Livorno. Si dedica interamente all’arte a partire dal 1968, e l’anno seguente si trasferisce a Milano. Tra gli anni ’70 e ’90 compie diversi viaggi a Parigi e New York. La cifra1

Lot 113
Giovanni Campus
Tempo interno
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 1.400