prec.111 succ.113

Lot 112 Achille Perilli

1927 - 2021

Lot 112 - Achille Perilli
Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 2.500
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Achille Perilli

Nasce a Roma nel 1927. Nel 1945 Si iscrive alla Facoltà di Lettere e diventa allievo di Lionello Venturi. Con Dorazio, Guerrini, Vespignani, Buratti, Muccini, Maffioletti, fonda il Gruppo Arte Socia­le (GAS); collabora alla nascita e alla redazione delle riviste Ariele...

Lot 112
Achille Perilli
L'attesa dell'inverno
  • Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 2.500