prec.248 succ.250

Lot 249 Piero Gilardi

1942

Lot 249 - Piero Gilardi
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 2.000
Aggiudicazione € 5.300
Gommapiuma, cm. 50 x 50 x 15 Firmato e datato sul retro Opera in fase di autenticazione Prov. Collezione Privata

Piero Gilardi

Nasce nel 1942 a Torino dove vive e lavora. Negli anni ’60 è uno dei protagonisti del Nouveau Realisme e della Pop Art Europea; nel 1963 è la sua prima esposizione con Macchine per il futuro.

Lot 249
Piero Gilardi
Mele
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Final price € 5.300