prec.16 succ.18

Lot 17 Tracey Emin

1963

Lot 17 - Tracey Emin
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 1.400
Fotografia e lettera, cm. 15 x 10 cadauna Firmato e datato Prov. Collezione Privata

Tracey Emin

Nasce a Croydon in Inghilterra nel 1963. Figura di punta degli Young British Artists negli anni ‘90, viene nominata al Turner Price nel 1999 grazie alla celebre opera My Bed, installazione readymade intimistica dalla forte connotazione autobiografica,...

Lot 17
Tracey Emin
Senza titolo, 1999
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 1.400