prec.168 succ.170

Lot 169 Gianni Emilio Simonetti

Lot 169 - Gianni Emilio Simonetti
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 4.800
Tecnica mista su tela, cm. 130 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Gianni Emilio Simonetti

Artista e teorico, nasce a Roma nel 1940. Insieme a G. Chiari è tra i protagonisti italiani del movimento Fluxus, con cui realizza la mostra Gesto e segno presso la Galleria Blu di Milano. Nell’opera di Simonetti il costante oscillare dal frammento alla totalità1

Lot 169
Gianni Emilio Simonetti
Mania, 1970
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 4.800