prec.79 succ.81

Lot 80 Giuseppe Allosia

1910 - 1983

Lot 80 - Giuseppe Allosia
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 1.000
Olio su tavola, cm. 52 x 40 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

Giuseppe Allosia

Nasce a Volterra nel 1910 e trascorre gran parte della sua vita a Genova, con un breve periodo in Cile nel 1951. Antiquario e collezionista, si forma da autodidatta e inizia ad operare tra gli anni ’40 e ’50 in un fertile periodo dell’arte figurativa ligure. Del 1952...

Lot 80
Giuseppe Allosia
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 1.000