prec.81 succ.83

Lot 82 Pino Pascali

1935 - 1968

Lot 82 - Pino Pascali
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 1.400
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 25 x 30 Autentica su fotografia firmata da Sandro Lodolo Prov. Collezione Privata

Pino Pascali

Nasce a Bari nel 1935. Si diploma all’Accademia delle Belle Arti di Roma nel 1959 e inizia a lavorare come scenografo. Nel 1965 realizza la sua prima personale presso la Galleria La Tartaruga di Roma. Nel 1968 viene chiamato per la prima volta alla XXXIV Biennale di...

Lot 82
Pino Pascali
Senza titolo, anni '60
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 1.400