prec.8 succ.10

Lot 9 Anzo

1931 - 2006

Lot 9 - Anzo
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Aggiudicazione € 2.200
Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Anzo

Nasce a Utiel, in Spagna nel 1931. Si trasferisce a Valencia in tenera età dove studia alla Scuola d’Arti e Mestieri di San Carlos. Nel 1949 inizia gli studi di Architettura a Barcellona, ma a partire dal 1954 decide di dedicarsi solo all’arte. Anzo opera nel periodo...

Lot 9
Anzo
Aislamiento N° 16
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Final price € 2.200