prec.9 succ.11

Lot 10 Paolo Baratella

Lot 10 - Paolo Baratella
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 1.000
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro L’opera presenta delle piccole cadute di colore lungo i bordi Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Paolo Baratella

Nasce a Bologna nel 1935. Inizia la sua attività espositiva nei primissimi anni ‘60 a Milano, dove si trasferisce dopo un’infanzia vissuta tra Bologna e Ferrara; nel 1961 è la sua prima personale presso la Galleria Pater. Negli anni ‘70 lavora in stretto contatto con...

Lot 10
Paolo Baratella
Maggioranza silenziosa
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 1.000