prec.117 succ.119

Lot 118 Franco Grignani

1908 - 1999

Lot 118 - Franco Grignani
Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
Starting price € 5.000
hammer price € 12.000
Acrilico su cartone schoeller, cm. 102 x 36,5 Firmato e datato sul retro Autentica di Manuela Grignani su fotografia Prov. Collezione Privata

Franco Grignani

Nasce a Pieve Porto Morone in Provincia di Pavia nel 1908. Fotografo, pittore, graphic designer, attento alla fotografia sperimentale e ricercatore della percezione visiva. Nel 1958 realizza le sue prime mostre personali a Londra e Milano. Dopo un iniziale interesse...

Lot 118
Franco Grignani
Diagonale Nascosta 926
  • Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Hammer price € 12.000