prec.116 succ.118

Lot 117 Winfred Gaul

1928 - 2003

Lot 117 - Winfred Gaul
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 3.600
Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Winfred Gaul. Werkverzeichnis Bd. II 1962-1983”, Concept Verlag, Dusseldorf, 1993, p. 162 tav. 598 (no foto) Prov. Galleria Peccolo, Livorno Prov. Collezione Privata

Winfred Gaul

Nasce nel 1928 a Dusseldorf in Germania. Interrompe gli studi di Storia dell’Arte e Letteratura all’Università di Colonia per frequentare l’Accademia di Belle Arti di Stoccarda nel 1950. La sua prima mostra personale è nel 1956 alla Galleria Gurlitt di Monaco, in cui p1

Lot 117
Winfred Gaul
D13
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 3.600