prec.63 succ.65

Lot 64 Guglielmo Achille Cavellini

1914 - 1990

Lot 64 - Guglielmo Achille Cavellini
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 3.500
Contiene opera distrutta del 1967 Scultura in legno e acrilico, cm. 45 x 16,5 x 10,5 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Video

Guglielmo Achille Cavellini

Guglielmo Achille Cavellini, o GAC, nasce a Brescia nel 1914. Artista, mercante, collezionista, dal 1946 utilizza la sua casa come luogo espositivo ideando negli anni seguenti le “mostre a domicilio”. A partire dal 1960 si dedica interamente all’attività artistica e nel...

Lot 64
Guglielmo Achille Cavellini
Cassa n. 167
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 3.500