prec.62 succ.64

Lot 63 Hsiao Chin

Senza titolo - 1961

Lot 63 - Hsiao Chin
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 2.900

Description

Ceramica di Albissola dipinta e incisa, cm. 20 x 31 x 1,8
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia

Hsiao Chin

Nasce a Shanghai, in Cina nel 1935. Dopo i primi studi d’arte, nel 1956 partecipa alla fondazione del gruppo Ton-Fan, che raccoglie pittori di tendenza astratta. Nel 1959 si trasferisce a Milano, centro di avanguardia artistica, dove conosce artisti tra cui L. Fondata,...

Lot 63
Hsiao Chin
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 2.900