prec.146 succ.148

Lot 147 Paolo Icaro

Lot 147 - Paolo Icaro
Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
Starting price € 5.000
hammer price € 8.000
Scultura in gesso, cm. 55 x 100 Firmato e datato in centro Autentica dell’artista su fotografia L’opera è stata restaurata dall’artista nel 2015 come da dichiarazione nell’autentica Etichetta Galleria Massimo Minini su fotografia Prov. Collezione Privata

Paolo Icaro

Nasce a Torino nel 1936. Dopo l’abbandono degli studi universitari, nel 1958 inizia a praticare la scultura nello studio di U. Mastroianni. Dal 1960 è a Roma, e nel 1962 realizza la sua prima personale presso la Galleria Schneider; dal 1966 al 1968 si trasferisce a New1

Lot 147
Paolo Icaro
Palmi sinistri intersecati
  • Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Hammer price € 8.000