prec.147 succ.149

Lot 148 Ulrich Erben

Lot 148 - Ulrich Erben
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 4.500
Olio su tela, cm. 90 x 64,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Ulrich Erben

Nasce a Düsseldorf nel 1940. Tra il 1958 e il 1963 compie gli studi nelle accademie d’arte di Amburgo, Venezia, Monaco e Berlino. La sua ricerca parte dal paesaggio e dalla natura morta, attraverso lavori che via via si concentrano sempre più sul legame tra geometria e1

Lot 148
Ulrich Erben
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 4.500