prec.15 succ.17

Lot 16 Franco Bemporad

1926 - 1989

Lot 16 - Franco Bemporad
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 3.000
Aggiudicazione € 5.100
Olio su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Gariboldi, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Franco Bemporad

Nasce a Firenze nel 1926. Dopo gli studi in medicina e psicoanalisi nel 1952 si trasferisce a Roma e in seguito Milano per dedicarsi alla pittura e alla cinematografia. Nel 1957 sottoscrive il manifesto Contro lo Stile aderendo al Movimento Nucleare e realizza...

Lot 16
Franco Bemporad
Struttura puntilistica
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Final price € 5.100