prec.16 succ.18

Lot 17 Franco Bemporad

1926 - 1989

Lot 17 - Franco Bemporad
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
Aggiudicazione € 3.200
Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Franco Bemporad

Nasce a Firenze nel 1926. Dopo gli studi in medicina e psicoanalisi nel 1952 si trasferisce a Roma e in seguito Milano per dedicarsi alla pittura e alla cinematografia. Nel 1957 sottoscrive il manifesto Contro lo Stile aderendo al Movimento Nucleare e realizza...

Lot 17
Franco Bemporad
1092 punti
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Final price € 3.200