prec.165 succ.167

Lot 166 Marcello Morandini

Lot 166 - Marcello Morandini
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 1.900
Multiplo, scultura plexiglass, cm. 25 x 25 x 6,5 Firmato e datato sul retro Opera n. 2/25 Etichetta dell’artista sul retro Etichetta Valmore Studio d’Arte sas, Vicenza sulla confezione Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Marcello Morandini

Nasce a Mantova nel 1940. Si trasferisce a Varese nel 1947 e studia alla Scuola d’Arte di Brera a Milano dove lavora come grafico e designer in diverse aziende. Nel 1965 realizza la sua pima mostra personale a Genova a cura di Germano Celant  presentando le prime...

Lot 166
Marcello Morandini
478
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 1.900