prec.164 succ.166

Lot 165 Lia Drei

1922 - 2005

Lot 165 - Lia Drei
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 2.000
Tecnica mista e collage su tela, cm. 36 x 48,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lia Drei

Nasce nel 1922 a Roma. Si forma nello studio del padre Ercole Drei, con il pittore Hinna e frequenta l’Accademia dell’Associazione Artistica Internazionale di Roma, dove nel 1958 conosce e sposa il pittore Francesco Guerrieri. Dopo un periodo di pittura informale, nel1

Lot 165
Lia Drei
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 2.000