1. SOL LEWITT

1928 - 2007

Senza titolo, 1972

Multiplo serigrafia su carta, cm. 37,5 x 37,5
Opera n. 31/34
Edizioni Artestudio Macerata
Firmato in basso a destra
Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra
Etichetta Studio La Città, Verona sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ 600,00

2. ENRICO CASTELLANI

1930 - 2017

Multiplo, carta Fabriano estroflessa, cm. 50 x 70
Opera n. 26/50
Edizione Galleria del Deposito
Firmato in basso a destra
Timbro a secco Galleria del Deposito in alto

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.200,00

3. AFRO

1912 - 1976

Litografia su carta, cm. 46 x 65
Firmata in basso a destra
Opera n. 33/150
La carta presenta una piegatura nell’angolo in alto a destra

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
ULTIMA OFFERTA
€ 350,00

4. GIUSEPPE CAPOGROSSI

1900 - 1972

Calco su carta, cm. 60 x 50
Opera n. 76/80
Firmato in basso a destra
L'opera presenta alcune pieghe sulla superficie

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ 600,00
Conto del buffet della stazione centrale di Milano

5. PLINIO MESCIULAM

1926

Conto del buffet della stazione centrale di Milano, 1975

Assemblaggio di tavole e carta applicate su masonite, cm. 37 x 70
Firmato e datato sul retro
Etichetta Mercato del Sale, Milano sul retro
Timbro D’Ars, Milano sul retro
Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ 600,00
Madre in rosso

6. TRENTO LONGARETTI

1916 - 2017

Madre in rosso

Olio su tela, cm. 30 x 20
Firmato in basso a sinistra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ 800,00

7. BRUNO CASSINARI

1912 - 1992

Senza titolo, 1963

Tecnica mista su carta intelata, cm. 56 x 41,5
Firmato e datato in basso a destra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.000,00
Diagonale nera I

8. WALTER VALENTINI

1928

Diagonale nera I, 1977

Tecnica mista e collage di legno e ferro dipinto su tela, cm. 70 x 70
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell’artista sul retro
Timbro D’Ars Oscar Signornini Onlus, Milano sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.700,00
Aislamiento N° 16

9. ANZO

1931 - 2006

Aislamiento N° 16, 1968

Olio su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ 500,00
Maggioranza silenziosa

10. PAOLO BARATELLA

Maggioranza silenziosa, 1975

Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro
L’opera presenta delle piccole cadute di colore lungo i bordi

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.000,00